19:06
«Есть сила благодатная в звучанье слов живых».

11 октября в рамках празднования Года русского языка, МОУ города Горловки «Сельская школа № 58» провела литературно-музыкальный вечер, приуроченный к 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова «Есть сила благодатная в звучанье слов живых». Целью мероприятия было погружение в атмосферу художественной и творческой жизни поэта, воссоздание образа поэта как личности; популяризация произведений М.Ю.Лермонтова. На мероприятии прозвучали стихотворения и отрывки великого поэта в исполнении учащихся 5 – 11 классов: «Ангел», «Прекрасны, вы поля …», «Кавказ», «Нет, я не Байрон … », «Три пальмы», «Я вам пишу случайно, право … », «Тучи», «Бородино», «Родина». Также прозвучали великолепные романсы на слова поэта – «Белеет парус одинокий …», «Я не люблю вас и люблю … », «Молитва». Подготовлена презентация «Жизнь и творчество великого поэта М.Ю. Лермонтова».
Стихи, романсы на бессмертные произведения Михаила Лермонтова, его картины, помогли воссоздать творческий облик этой гениальной личности. Слайды красочной презентации помогли учащимся увидеть Кавказ глазами поэта и рассказать о фактах его биографии.
Учащиеся узнали о детстве и юности будущего гения, его первых влюблённостях и первых потерях, о женщине, любовь к которой он пронес через всю жизнь. Так же учащиеся узнали о нелегком характере поэта, о его одиночестве и отражение этих мотивов в его творчестве.
Вечер поэзии продолжился выставкой книг в библиотеке
Учитель литературы Гаврилюк Е. В.

Просмотров: 190 | Добавил: Agent_inferno | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar