21:14
Как уберечь ребенка от влияния улицы: советы родителям

В каждой семье наступает момент, когда ребенок гордо заявляет родителям: «Я ушел гулять. Буду поздно». Чаще всего желание проводить много времени со сверстниками возникает у детей в подростковом возрасте.

Психологи считают это абсолютно нормальным, ведь в этот период ребенок познает мир, пытается определиться с тем, что ему по душе, пытается завести друзей. Но когда ребенок отправляется на прогулку с друзьями, родители начинают волноваться, ведь они не знают наверняка, с кем общается их ребенок, чем он занимается во время прогулки?

Поэтому многие родители хотят любым способом оградить своего ребенка от негативного влияния улицы. Как это сделать, давайте узнаем вместе.

Как вести себя родителям?

Некоторые родители, чтобы обезопасить ребенка от негативного влияния улицы, пытаются всеми возможными способами изолировать чадо от общения со сверстниками, они запирают ребенка дома, шантажируют его прогулками. Психологи утверждают, что такой подход к решению проблемы в корне неправильный, ведь ребенок должен общаться со сверстниками, иначе он не вырастет социально-адаптированной личностью.

Также от такого отношения родителей ребенок может впасть в депрессию, стать замкнутым, уйти в виртуальный мир в поисках понимания и спокойствия.

Есть родители, которые предпочитают ругать ребенка за то, что он слишком много внимания уделяет общению с друзьями, они устраивают ребенку скандалы каждый день, могут даже прибегнуть к физической расправе с непослушным подростком.

Такая реакция родителей на поведение ребенка точно не принесет ничего хорошего. После ссоры ребенок будет убежден в том, что вы его не любите и не понимаете, он станет озлобленным и замкнутым, и станет еще больше пропадать на прогулках с друзьями.

Какой же правильный путь защиты подростка от влияния улицы?

Психологи утверждают, что главное – это повышенное внимание родителей к своему ребенку. Каждый родитель должен помнить, что подростку очень нужно внимание, поэтому просто необходимо интересоваться делами ребенка в школе, на личном фронте, тем, как у него складываются отношения с друзьями.

Покажите подростку своим поведением, что он может вам доверять, для этого сами доверяйте своему ребенку и советуйтесь с ним по важным вопросам вашей жизни. Он уже очень взрослый! Он точно вас поймет.

Чтобы в вашей семье не возникало конфликтов из-за вечерних прогулок, чтобы ваш ребенок четко отличал добро от зла, имел внутренний стержень, который не позволял бы ему связаться с плохой компанией, постарайтесь стать для своего ребенка лучшим другом и товарищем, примером.

Для достижения этой цели, психологи дают несколько советов родителям:

1. Вам необходимо создать такую обстановку дома, чтобы ребенок был постоянно занят чем-то. Его день должен быть организован так, чтобы после занятий в школе у него не было времени на пустое шатание по улицам с друзьями, чтобы даже в вечерние часы он не мог позволить себе гулять с друзьями больше 2 часов.

Сделать это достаточно просто! Нужно чем-то заинтересовать ребенка, пусть он ежедневно посещает разные секции, курсы, пусть у него будут постоянные обязанности по дому.

Если ваше чадо будет знать, что сегодня у него после уроков английский, завтра – бассейн, а послезавтра – уборка в своей комнате, поход к бабушке с дедушкой, у него даже не возникнет мысли, что можно после уроков все свободное время проводить с друзьями и бездельничать.

2. Старайтесь больше общаться с ребенком. Говорите с ним, как с равным, помните, что он уже вырос, он уже имеет свое мнение, он может поддержать практически любую тему. Интересуйтесь делами ребенка, спрашивайте, с кем он общается, предложите пригласить его друзей к вам домой на какой-нибудь праздник. Скажите, что вы разрешаете устроить вечеринку тогда, когда вы с папой будете в гостях или на даче. После такого доверия ребенок всегда будет воспринимать вас как друга.

3. Постарайтесь полюбить ребенка таким, какой он есть. Не предъявляйте ему требований, не рассказывайте, что вы хотите, чтобы он стал тем-то и тем-то, не стройте планов на его жизнь. Объяснит ему, что за все, что с ним происходит, вы ответственности не несете, это его жизнь, он за все в ответе. Расскажите ему о вашем подростковом периоде, о том, как вы общались с друзьями, какие у вас были интересы, будьте искренни, вспомните о том, о чем вы жалеете, расскажите все честно, тогда вы можете надеяться на то, что ребенок тоже будет с вами искренен.

Удачи вам в воспитании детей!

 

Просмотров: 134 | Добавил: olga_zavgorodnyaya7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar